11908 Стили

Стиль Шале

Филологам, изучающим природу словообразования, хорошо известно, что корень определяет не только фонетическое родство слов, он объединяет их в смысловые группы.
На примере интересующего нас слова "шале" попытаемся сделать краткий анализ группы однокоренных французских слов, имея целью выделить смысловое происхождение слова "шале".
Chale- шаль;
Chalet- швейцарский домик в горах шале;
Chaleur- жар, теплота;
Chaleureusement- горячо, сердечно, с жаром

А теперь воспользуемся этими словами, как художник красками, и вообразим себе следующую картину.Знаменитые дома в стиле Шале.
Зимний заснеженный пейзаж. Звенящий и улетающий ввысь, к мерцающим звездам, хруст морозной ночи. Жарко освещенные окна шале, сердечно приглашающего войти и занять свое место в старом кожаном кресле у пылающего камина. Горячий глинтвейн. Тепло стариной шерстяной шали.
Милые воспоминания или мечта? Эти общечеловеческие символы тепла, гостеприимства и уюта и есть смысловое происхождение слова "шале".
Изначально альпийское шале - это надежно построенное из массивного бруса убежище для скота и человека, которое должно было их защищать от непогоды в горах. 
Хижина строилась из местных природных материалов: камня и дерева, в качестве побелки для оштукатуренных стен использовали известь.Знаменитые дома в стиле Шале.
Высокий цокольный этаж всегда возводился из камня. Это объяснялось необходимостью надежно защищать дом от холода, влаги, снега и, что самое важное, строить фундаменты и стены цокольного этажа на любом горном склоне. Все последующие этажи, как правило, первый и мансардный, собирали из массивного бруса хвойных пород (сосна, лиственница). Дерево со временем под воздействием внешней среды: ветра, снега, дождей, солнца, холода- становилось естественным путем совсем темным, просмоленным. 
Фасады, обращенные в сторону непогоды, могли быть обшиты дополнительно деревом: щепой или дранкой,- и выглядели грустно из-за однообразия естественного темного цвета дерева и отсутствия дополнительных украшательств.
Самой красивой стороной дома являлся восточный фасад. Щипец крыши с коньком всегда ориентировали на восход солнца. Самый красивый фасад смотрел на долину. Стены, смотрящие на солнечную сторону, штукатурили, красили белой известью, украшали яркими росписями, декорировали выступами, балконами, резьбой. Декоративные украшения, как правило, были лишены всякой вычурности.
Мотивы росписи имели религиозные сюжеты: Святая Дева Мария, Троица и святые, хранители домашнего очага: Флориан, Леонард, Георгий, Себастьян и великан Кристоф.
Архитектурная геометрия незамысловатая: строили вручную, топор и руки. Знаменитые дома в стиле Шале.
Крыши покатые и сильно нависающие над вертикалью стен,- защита от непогоды.
Покрывали крыши дранкой или гонтом (тонкие деревянные пластины). Сверху приваливали такую кровлю камнями, чтобы не унесло в непогоду, не такую уж редкую в горах.
Последний этаж обязательно мансардный, со скошенным потолком.
Террасы, выходящие далеко за периметр дома и как бы зависающие над долиной, не редкое явление.
Образующие горизонталь относительно горного склона, они давали возможность увеличить полезную площадь застройки.
Балконы под низко нависающими крышами могли быть совсем простыми в отделке, нарочито грубыми или напротив украшены задорно резьбой. Знаменитые дома в стиле Шале.
Часто фасады украшали надписями. Это или девизы, или остроумные пословицы: "Строительство дома могло бы быть бесценным удовольствием, если бы не было так разорительно".
Подобное сооружение в стиле романтической архитектуры, окруженное естественными красотами, диктовало и планировку дома, и убранство помещений. 
Гостеприимный романтический комфорт- неизменный девиз шале. Вот почему однажды этот стиль поселился и в городских квартирах, и в загородных домах, включая самые современные урбанистические застройки. Он обнаруживается повсюду: деревенские ковры в стиле "печворка" в ванных комнатах, керамическая посуда на кухнях, непокрытые скатертями деревянные столы в столовых, и особенно модный знак альпийского романтизма- венок, сплетенный из луговых трав и полевых цветов, украшающий входную дверь. Когда-то, давным-давно, в Альпах существовало поверье, что венок, прикрепленный над входной дверью, отпугивает злых духов и является оберегом от сглаза. Собранный из 77 альпийских лечебных трав и цветов он освещался на Успенье в церкви и только после этого водружался на свое место.Знаменитые дома в стиле Шале.
Со временем эта традиция украшать главный вход в дом стала носить скорее декоративную функцию, но как знать…
Романтический внешний вид самих шале с их традициями и легендами полностью соответствует живописным видам их окружающих. Альпийские луга и леса одинаково хороши во все времена года. Эти вершины не нуждаются в покорении, потому как сами навеки покорили миллионы влюбленных в характерную только для этих мест среду обитания. 
Дома и интерьеры как нельзя лучше соответствуют месту и задачам. Простота и спокойствие, тепло и уют, ясность и умиротворенность. Знаменитые дома в стиле Шале.
Приемы декорирования интерьеров просты и незамысловаты. Изысканность смешивается с практичностью семейного уклада. Все должно быть удобно и одинаково хорошо организовано для работы и отдыха.
Центральное доминирующее место в главном холле или гостиной принадлежит камину. Здесь средоточие жизни семьи.
В отделке используются только натуральные, как теперь принято говорить "экологические" материалы. Грубо оштукатуренные и побеленные стены украшаются деревянными панелями или просто досками. Дерево, в основном сосна и лиственница, проходит специальную подготовку, что придает ему вид старого и грубо обработанного, затем тонируется и покрывается воском. Камень местного горного происхождения используется в оформлении каминов, полов и стен цокольных этажей. Полы и стены первых и мансардных этажей, как правило, деревянные. Никакого яркого высокого освещения, второго света. Все уютно, ближе к полу, к огню. Цвета густые, сочные, но не яркие, чуть приглушенные. Основные цвета, цвета Земли, хорошо сочетаются с деревом, камнем, ковкой, цветом натурального небеленого льна и шерсти.Знаменитые дома в стиле Шале.
Мебель в типичном шале простая, по-деревенски грубоватая, с неполированными поверхностями.
Но стиль "шале" не был бы столь любимым во все времена, если бы не допускал присутствия свидетельств этих времен. 
Мебель, разнящаяся не только по стилю, но и по стоимости, крестьянская утварь и бесценные коллекции, и, конечно же, бесконечное количество любимых не одним поколением вещиц: сувениров, реликвий, фотографий и старых игрушек,- все, что делает дом Домом, рождает семейные легенды и является его душой.
Мода на шале охватила Подмосковье и растет как снежная лавина, мчащаяся все с той же альпийской горы.
Полагаем, однако, растущий интерес к этому стилю объясняется не только модой. Это скорее нормальное стремление современного человека создать для себя жилище-оберег, способное защитить не только от суровой непредсказуемости нашего климата, но и от постоянно терзающих нас стрессов.
Конечно, интерьеры наших загородных домов могут быть любыми.Знаменитые дома в стиле Шале.
Они могут быть залачены и нахрусталены, уставлены и обвешаны. Это дело вкуса.
Но нам кажется, что смысл загородной жизни в ее умиротворенности и отдыхновении.
Наши заказчики- люди очень состоятельные, хорошо известные в высших кругах: финансисты, политические деятели, крупные бизнесмены. Конечно, они все очень разные. Но объединяет их одно: ежемоментная гонка наперегонки и непреодолимое желание расслабиться и отдохнуть.
Стиль "шале"- это гарантированный максимальный эффект от ежедневного курса психотерапии в собственном доме.
Все дома сориентированы по сторонам света. Это означает, что зимний сад не окажется вдруг на севере, а терраса с барбекью, которые запроектированы во всех шале, будут особенно приятны для отдыха во второй половине дня.Знаменитые дома в стиле Шале.
Все спальни (не менее 4-х), располагающиеся на мансардных этажах, имеют гардеробные, а хозяйская еще и самый красивый вид из окна, открывающийся на вековой хвойный лес.
В целях ускорения строительства и обеспечения долгого срока эксплуатации, адаптированные к подмосковному климату шале строятся из кирпича.
Первые этажи отделываются грубой штукатуркой, мансардные - обшиваются деревом с имитацией бруса. Балконы и террасы полностью отделаны деревом.
В отделке цокольной части и каминов в большом количестве используется природный камень.
Качество строительства, отделочных работ и соответствие их проекту контролируется автором на всех этапах, что имеет основополагающее значение для всей концепции в целом.Знаменитые дома в стиле Шале.
В строительстве мелочей не бывает. Для реализации проектов рекомендуются лучшие строительные технологии, новейшее оборудование.
Наработанный опыт и растущая популярность домов в стиле шале дали возможность объединить существовавшие ранее разрозненные этапы проектирования, строительства и отделочных работ в единый бренд "Chalet & Шале".
В едином организационном начале присутствуют явные преимущества не только для заказчика, но и для исполнителя. Не все, что построено из дерева и камня соответствует стилю "шале". Авторский надзор на всех стадиях реализации проекта позволяет исключать нарушения в соблюдении строительных технологий и контролировать соответствие архитектурного и дизайн-проекта его реальному исполнению.
Является ли построенный дом коммерческим проектом или выполнен под индивидуального заказчика и на его земле,- его качество и соответствие стилю должны быть бесспорны.
И только в этом случае его можно считать аутентичным, эксклюзивным.

Читайте также